[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Республика Тыва » УФСИН по Республике Тыва
УФСИН по Республике Тыва
ЛюбопытнаяДата: Понедельник, 08 Августа 2011, 04:24:35 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 2252
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
История УФСИН России по Республике Тыва неразрывно связана с историей развития города Кызыла, да и самой республики.

В октябре 1944 года Тувинская народная Республика вступила в состав Союза Советских Социалистических Республик. Наряду с государственным строительством формируются подразделения органов внутренних дел. Особая роль в борьбе с преступностью отводится учреждениям закрытого типа по содержанию преступников.

Приказом НКВД СССР № 001316 от 26 октября 1944 года в городе Кызыле была образована тюрьма № 1, а 5 марта 1945 года начальником НКВД по Тувинской автономной области Товарищтаем был подписан приказ, утверждающий штатное расписание.

Приказом по управлению НКВД Тувинской автономной области за № 003 от 05 марта 1945 года «Об организации утверждении штатов тюрьмы №1 города Кызыла», начальником тюрьмы назначается лейтенант государственной безопасности Ассадули Нурулович Галямов, выпускник Владимирской средней школы НКВД, прибывший из Мурманской области.

Первый режимный корпус был построен из бутового камня в 1936 году, его площадь составляла 685 кв.м., ограда тесовая на столбах, высота 3,5 м. Предупредительных зон вокруг тюрьмы не было. Лимит наполнения составлял 150 человек. Имелось 1 карцерное помещение, баня с пропускной способностью 20 - 25 человек. Освещение электрическое, отопление печное с топкой в коридоре, охрану осуществлял надзирательский состав в количестве 60 человек, для охраны имелось 2 вышки, сигнализация производилось, караульных собак не было. В режимном корпусе, на режимном посту имелось необходимое оборудование: электросигнализация, огнетушитель, перочинный нож.

В 1948 году построен первый этаж режимного корпуса № 3, в 1950 году построен кирпичный второй этаж этого же режимного корпуса. К 1960 году произведен монтаж центрального отопления, построены первые мастерские.

В данное время на территории нашей республики расположены 5 учреждений уголовно-исполнительной системы. Это прежде всего – колония строгого режима, общего режима, следственный изолятор, лечебно-исправительное учреждение, колония-поселение(КП-3). При ИК-1 функционирует участок колонии-поселения, где осужденные отбывают наказание с ограничением свободы и трудятся на предприятиях города, по договорам с учреждениями УФСИН России по РТ.

Наиболее отдаленным является учреждение общего режима – ИК-4, расположенное на окраине города Шагонара. В свое время она создавалась для обслуживания призводства цемента из местного сырья для нужд республики.

Общая численность спецконтингента, находящегося в данное время во всех учреждениях, составляет свыше 4 тысяч осужденных. Кроме этого, на учете уголовно-исполнительной инспекции находятся около 4 тысяч осужденных без лишения свободы.

Однако, имеются и определенные трудности объективного характера, существенно ограничивающие возможности по снижению подростковой преступности, а также по содержанию под стражей женского спецконтингента.

Сейчас, из-за нехватки мест – в республике нет женских и воспитательных колоний, почти 100% осужденных данной категории, вывозится для отбывания наказаний за пределы республики. К сожалению, данное обстоятельство не всегда является положительным фактором в воспитании малолетних преступников. Ведь за пределами республики другой менталитет, да и отрыв от родственников негативно сказывается на подростковой психике. Это существенно снижает воспитательные факторы.

Существенным подспорьем в этом случае явился пуск в эксплуатацию вновь построенного режимного корпуса в СИЗО-1 на 120 мест, камеры которого оборудованы по новым требованиям, предназначенного в основном для содержания женщин и подростков. Кроме того, в СИЗО-1 рабо­тает система видеоконференцсвязи, и подсудимых не нужно вывозить на заседания республиканского и российского Верховных судов. Эти меры позволяют сократить время пребывания гражданина в СИЗО и, соответственно, снижают остроту проблемы перелимита, от которого сейчас страдают практически все учреждения УИС России. Также в ближайшее время планируется строительство нового корпуса общежития на 300 мест в ИК-1.


 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Республика Тыва » УФСИН по Республике Тыва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: