[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Тверская область » Исправительная колония № 5
Исправительная колония № 5
МаринчикДата: Среда, 10 Августа 2011, 08:41:47 | Сообщение # 1
<
Группа: Администраторы
Сообщений: 2187
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
справительная колония № 5
(г. Вышний Волочек)

Вышневолоцкая пересыльная политическая тюрьма была открыта в ноябре 1878 года. В ней содержали рабочих, крестьян, интеллигенцию. Среди них писатель В. Г. Короленко, литераторы Н. Ф. Анненский, Марк Волохов, издатель Ф. Ф. Павленков, Г. Мачтет – автор песни «Замучен тяжелой неволей», видные пропагандисты.

После революции Вышневолоцкая тюрьма была переименована в исправительный дом, а затем в тюрьму № 2. Вплоть до Великой Отечественной войны она существовала как административная, а при ней была открыта колония.

К окончанию войны в колонии содержались только мужчины. В первые послевоенные годы они работали на восстановлении фабрик и заводов, около 400 заключенных участвовало в строительстве тепловой электрической станции.

В конце 50-х начали строить новые деревянные одноэтажные общежития, построили столовую, производственные цехи. В то время осужденные занимались только изготовлением медицинских ампул.

В 1962 году вышневолоцкая колония приобрела статус женской. В ней содержались также и беременные женщины, на территории учреждения был открыт дом ребенка.

В 1988 году правительство приняло решение о переводе исправительно-трудовых колоний общего режима в статус лечебно-трудовых профилакториев. В 1994 году учреждению был возвращен статус исправительной колонии общего режима.

В 2005 году исправительная колония № 5 переименована в федеральное государственное учреждение, а затем в федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония № 5».

Сейчас ИК-5 – колония общего режима с лимитом 641 место.

Все трудоспособные осужденные обеспечены работой. Выполняются заказы по пошиву спецодежды из смесовых тканей летнего и зимнего ассортимента для крупных коммерческих фирм Москвы. Постоянно расширяется номенклатура выпускаемой продукции, разрабатываются новые модели. Организован пошив вещимущества для спецконтингента и личного состава. В 2008 году установлена вышивальная машина.

Успешно развивается в учреждении подсобное хозяйство (свиноводство, птицеводство яичного направления, тепличное хозяйство), работают хлебопекарня и участок по производству макаронных изделий.

В вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 2 учатся более 200 осужденных.

Действует храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

адрес: 171110, г. Вышний Волочек, Ржевский тракт, д. 7, тел. (48233) 6-27-70
 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Тверская область » Исправительная колония № 5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: