[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Тверская область » Исправительная колония № 4
Исправительная колония № 4
МаринчикДата: Среда, 10 Августа 2011, 08:42:31 | Сообщение # 1
<
Группа: Администраторы
Сообщений: 2187
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Исправительная колония № 4 (г. Торжок)
Образована указом НКВД СССР 9 августа 1944 года в городе Торжке. Колония была открыта на базе сапоговаляльной фабрики и размещалась в комплексе Борисоглебского монастыря.

30 января 1947 года исправительно-трудовая колония №4 переформирована в отдельный лагерный пункт № 101, который в 1951 году переименован в лагерное отделение № 4. В 1956 году оно стало называться лагерным пунктом № 4 ОИТК, а затем исправительно-трудовой колонией № 4.

В 1982 году колония переехала из зданий Борисоглебского монастыря на новое место – в выстроенные корпуса на окраине Торжка. В 1989 году колония перепрофилирована: строгий режим заменен на общий с лимитом 765 мест.

В послевоенное время осуждённые сначала занимались восстановлением пострадавших от бомбёжек зданий города, заготавливали дрова и торф для нужд колонии, организовывали на территории сапоговаляльное производство. В дальнейшем в производстве валяной обуви было занято 250 человек, они выпускали в сутки 200-250 пар.

До 1966 года осуждённые использовались в основном на собственном производстве. В последующие годы началось широкое использование осужденных на строительстве объектов в колхозах района. В колонии начинает развиваться металлообработка.

В 1982 году, после переезда, в колонии организуются новые производственные участки. Осужденные выпускали продукцию для московского машиностроительного завода «Авангард», торжокского завода «Марс». В 90-е годы производство перепрофилировано на деревообрабатывающее – стулья, кухонные уголки.

В августе 2005 года по кооперации с ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» начато производство деревянных обшивок, теплоизоляции, деревянных полов для вагонов электропоездов и специальных вагонов.

В настоящее время открыт участок по художественной ковке, на котором изготавливаются решетки для окон, лавки, лестницы и другие изделия. На швейном участке организован пошив сумок и рюкзаков.

В ЦТАО действуют учебно-производственный цех и участок, где осужденные получают рабочие специальности и новые профессии.

Развивается подсобное хозяйство: свиноводство, птицеводство яичного направления, овощеводство открытого и закрытого грунта.

В вечерней общеобразовательной школе ежегодно учатся более 130 осужденных.

Действует отдельно стоящая церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского.

адрес: 172060, г. Торжок, ул. Старицкая, д. 79,
тел. (48251) 9-35-85;
 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Тверская область » Исправительная колония № 4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: