[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маришка  
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » При СИЗО появятся транзитно-пересыльные пункты для временног
При СИЗО появятся транзитно-пересыльные пункты для временног
МаришкаДата: Суббота, 26 Мая 2012, 20:38:29 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
При СИЗО появятся транзитно-пересыльные пункты для временного содержания осужденных - правительственный закон

Госдума приняла сегодня в третьем чтении правительственный закон, который предусматривает создание при исправительных учреждениях и следственных изоляторах транзитно-пересыльных пунктов для временного содержания осужденных, перемещаемых к месту отбывания наказания.

Инициатором разработки поправок в Уголовно-испольнительный кодекс РФ стало Министерство юстиции РФ, которое заявило о необходимости создания при исправительных учреждениях и следственных изоляторах таких транзитно-пересыльных пунктов для осужденных.

Документ предполагает, что осужденные будут там содержаться на определенных приговором суда условиях отбывания наказания и при соблюдении требований законодательства о раздельном содержании мужчин и женщин, впервые судимых и рецидивистов. При этом в целях исключения предпосылок для коррупционных проявлений, когда осужденный сможет в более комфортных условиях отбыть назначенное наказание, предельный срок нахождения в транзитно-пересыльном пункте не должен превышать 20 суток.

Однако второе предложение Минюста, которое нашло поддержу в правительстве, в Госдуме подверглось серьезной критике. Речь идет о намарении министерства ужесточить ответственность осужденных за действия, дезорганизующие деятельность исправительных учреждений. Так, в первоначальной редакции документа говорилось о том, что групповая голодовка и ее организация, а также совершение группового акта членовредительства, будут приравнены к злостным нарушениям порядка отбывания наказания. Однако депутаты пришли к мнению, что "акты голодовки и членовредительства не являются с очевидностью фактами противоправного поведения" и это "не дает оснований к безусловному отнесению их к злостным нарушениям порядка отбывания наказания". Депутаты ко второму чтению исключили эту неоднозначную норму из проекта закона.

С текстом законопроекта № 597884-5 "О внесении изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.




 
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » При СИЗО появятся транзитно-пересыльные пункты для временног
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: