[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маришка  
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » Медведев подписал закон об образовании осужденных
Медведев подписал закон об образовании осужденных
МаришкаДата: Суббота, 26 Мая 2012, 20:52:16 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Медведев подписал закон об образовании осужденных

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, касающийся получения образования осужденными в местах лишения свободы.сообщает пресс-служба Кремля. Этот документ устраняет ряд правовых коллизий и снижает вероятность дискредитации гражданина, получившего образование в местах лишения свободы.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят Госдумой 21 марта 2012 года и одобрен Советом Федерации 28 марта 2012 года.

В настоящее время Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает обязанность осужденных, не имеющих профессии, по которой они могут трудиться в исправительном учреждении и после освобождения, получить начальное профессиональное образование или профессиональную подготовку. Есть и исключения из этого правила — инвалиды первой или второй группы, осужденные, достигшие пенсионного возраста — мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Они могут получать профессиональную подготовку по желанию.

Однако при буквальном прочтении положений УИК РФ можно заключить, что осужденные инвалиды, достигшие пенсионного возраста, независимо от желания и медицинских противопоказаний, обязаны получить начальное профессиональное образование. Новый закон решает эту коллизию и устраняет "неоправданную обязательность получения осужденными начального профессионального образования". В остальном права за больными осужденными сохраняются.

Уточняются и нормы законодательства, касающиеся правил осуществления образовательного процесса в местах лишения свободы. Сейчас в законе "Об образовании" закреплено право образовательных учреждений на самостоятельность в осуществлении образовательного процесса, формировании контингента обучающихся, разработке правил внутреннего распорядка. Предлагается это право скорректировать для образовательных учреждений, расположенных на режимных территориях исправительных учреждений. В законе "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" прописывается, что эти права образовательное учреждение осуществляет с учетом режимных требований и правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Вопросы по разработке правил внутреннего распорядка школ и ПТУ, формированию контингента обучающихся и т. п. подлежат согласованию с руководством исправительных учреждений.

Кроме того, вводится положение о том, что образовательные учреждения УИС имеют вторую гербовую печать, оттиск которой не содержит указания на принадлежность образовательного учреждения к УИС. Это изменение направлено на снижение вероятности дискредитации осужденного, получившего общее, начальное профессиональное образование или профессиональную подготовку, при трудоустройстве после окончания срока отбывания наказания.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.




 
sezdokДата: Среда, 13 Января 2016, 18:10:55 | Сообщение # 2
<Нет аватара
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Новая редакция закона об образовании ФЗ -273 действует с 29.12.2015 года.

Новый закон об образовании РФ последняя редакция 2015
 
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » Медведев подписал закон об образовании осужденных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: