[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маришка  
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » В воспитательных колониях до 25 лет..
В воспитательных колониях до 25 лет..
МаришкаДата: Суббота, 26 Мая 2012, 21:19:02 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Заключенным продлевают детство


/ГАЗЕТА. РУ/

ФСИН предлагает оставлять преступников в воспитательных колониях до 25 лет. ФСИН подготовила законопроект, который позволит несовершеннолетним заключенным с положительной характеристикой отбывать наказание в воспитательных колониях до 25 лет. Эта мера позволит социализировать молодых преступников и «не плодить уголовников» во «взрослых» колониях, надеются в пенитенциарной службе. Если в Госдуме поддержат инициативу, в «детских» колониях, возможно, будут оставлять и дольше — до окончания срока заключения.

Поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИС), увеличивающие предельный возраст для отбывания наказания в воспитательных колониях, находятся на согласовании в Минюсте. Об этом «Газете.Ru» во вторник сообщил заместитель начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний, начальник отдела воспитательных колоний Вячеслав Журавлев. Когда поправки будут внесены на обсуждение правительства, а позже и в Госдуму, Журавлев сказать затруднился, но отметил, что нижней палатой они должны быть рассмотрены до конца 2012 года. «Об этом говорил директор (директор ФСИН Александр Реймер. — «Газета.Ru»)», — пояснил он.
Ранее представители ФСИН уже заявляли о своем желании увеличить предельный срок пребывания заключенных в детских колониях до 25 лет. В апреле 2011 года об этом, в частности, говорил начальник Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Трофимов. Но тогда было непонятно, когда эти предложения будут оформлены законодательно.
Предложенная ФСИН поправка, по словам Вячеслава Журавлева, предполагает изменение лишь одной статьи УИС — 139-й (оставление в воспитательных колониях осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия).
Сейчас, согласно первой части этой статьи, осужденные могут оставаться в воспитательной колонии максимум до 19 лет — в случае если они хотя и достигли совершеннолетия, но им требуется закончить профподготовку, завершить «среднее (полное) общее образование» или просто нужно закрепить «результаты исправления». Во ФСИН предлагают заменить последние четыре слова этой части статьи, поменяв их на «достижения ими возраста 25 лет». С помощью этих изменений пенитенциарная служба рассчитывает продолжить гуманизацию уголовно-исполнительной системы, указывает Журавлев.
Сейчас неминуемый перевод во взрослую колонию или тюрьму слишком сильно давит на психологию подростков, говорят во ФСИН.
«У нас ведь как обычно: зная, что им предстоит переводиться во взрослую колонию, заключенные стараются загодя зарекомендовать себя как бывалые зэки. Специально идут на нарушения, взыскание и прочее. Спрашиваешь у них, зачем они это делают, отвечают: «Мне нужно работать на имидж». То есть, по сути, начинают выстраивать криминальную карьеру», — пояснил Журавлев. В таких условиях тюремным педагогам и сотрудникам воспитательных колоний практически невозможно выстроить стратегию обучения и воспитание подростков. Во взрослых колониях молодые заключенные становятся настоящими уголовниками, приобретая соответствующие навыки и привычки, с которыми позже практически невозможно бороться, констатирует он.
Если же молодым зэкам предоставят возможность оставаться в воспитательной колонии до 25 лет — на практике это в большинстве случаев означает до окончания срока заключения, — они будут стараться продлить свое нахождение на старом месте, надеются в пенитенциарной службе.
«Все-таки надо признать, что условия содержания в детских колониях и во взрослых несопоставимы», — говорит Журавлев.
Впрочем, рассчитывать на пребывание в воспитательных колониях свыше установленных сейчас по закону 19 лет смогут не все. Согласно поправкам, чтобы остаться в детской колонии, нужно будет обязательно иметь положительную характеристику от педагогов и администрации колоний. По словам Журавлева, это будет своего рода стимулом для того, чтобы молодые зэки «вели себя хорошо».
При этом во ФСИН настроены разрешить молодым заключенным оставаться в воспитательных колониях на неограниченный срок. (По УК РФ максимальный срок 14-летним осужденным за тяжкие преступления составляет 10 лет.)
«Но сейчас надо посмотреть, как депутаты встретят уже имеющиеся предложения. Там будем видно. Если все будет хорошо, мы выступим с этим предложением», — отметил Вячеслав Журавлев.
Настроить несовершеннолетних заключенных на исправление во ФСИН рассчитывают и другими способами.
Сейчас в России проходит перепрофилирование и совершенствование всех воспитательных колоний, в которых содержатся несовершеннолетние заключенные.
Делается это в рамках реализации концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, подписанной в октябре 2010 года Владимиром Путиным. К 2015 году, согласно концепции, в России должно практически в два раза сократиться количество воспитательных колоний. Изменится и название учреждений, а также условия содержания в них: колонии станут воспитательными центрами, отрядная система содержания осужденных будет заменена на индивидуальную, а помещения на несколько сотен человек заменят четырехместными комнатами. Сокращение детских колоний началось с 1 марта 2011 года: на тот момент их было 62, но решением правительства 15 мест заключения были перепрофилированы в исправительные учреждения для женщин. За последние несколько лет сократилось и количество находящихся в тюрьмах несовершеннолетних: в 2008 году в колониях содержалось 10 750 человек, сейчас, по данным ФСИН, — 2782.
У некоторых депутатов предложение ФСИН вызывает вопросы. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции «эсер» Геннадий Гудков указывает на противоречивость действий пенитенциарной службы: в 2007 году нижняя палата принимала противоположный по духу законопроект, который снижал предельный возраст нахождения молодых заключенных в воспитательных колониях с 21 года до 19 лет. «Я еще тогда задавался вопросом, не рано ли мы отправляем, по сути, детей во взрослые колонии, но мне сказали, что все нормально, приводили какие-то научные выкладки. Теперь мы хотим все поменять, это странно. Возникают вопросы: не будет ли воспитательных колониях такой ситуации, как в армии? Тут надо сто раз подумать, прежде чем что-то решать», — заявил «Газете.Ru» Геннадий Гудков. Предложение ФСИН оставлять заключенных в воспитательных колониях на неограниченное время, до тех пор пока не закончится срок заключения, Гудков считает еще более спорным — также по причине возможной дедовщины.
Правозащитники, в свою очередь, считают поправки, подготовленные пенитенциарной службой, своей победой.
«Эта идея витала в воздухе, на ней давно настаивают правозащитники», — заявил «Газете.Ru» председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за местами принудительного содержания по Москве Валерий Борщев.
«Люди приживаются, адаптируются, а потом их переводят во взрослую колонию, где сразу начинаются проблемы. Человек пытается встроиться в тюремную иерархию, возникают конфликты — всего этого можно избежать», — добавил он. Увеличение предельного срока пребывания в воспитательной колонии, по его мнению, еще и хороший способ борьбы с «рецидивизмом». Что же касается дедовщины, то бороться с ней можно, советует правозащитник, с помощью создания отдельных отрядов «по возрастам»: «Чтобы люди, которые долгое время прожили вместе, вместе находились и были отделены от вновь прибывших». «Но главное, чтобы у заключенных оставались те же воспитатели, те же педагоги и та же колония», — считает председатель московской ОНК.





 
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » В воспитательных колониях до 25 лет..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: