[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маришка  
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » Минюст предлагает оформлять осужденным прописку в исправител
Минюст предлагает оформлять осужденным прописку в исправител
МаришкаДата: Суббота, 26 Мая 2012, 21:21:05 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Минюст предлагает оформлять осужденным прописку в исправительных учреждениях

Министерство юстиции РФ опубликовало на своем сайте проект федерального закона, которым предлагается ввести регистрацию осужденных по месту отбывания наказания.

В частности, законопроектом предлагается регистрировать осужденных к принудительными работам (новый вид наказания, введенный в рамкахтретьего пакета по либерализации УК РФ) по месту пребывания по адресу дислокации исправительного центра.

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект также направлен на устранение пробела в законодательстве РФ, которое в настоящее время не предусматривает регистрацию по месту пребывания осужденных к лишению свободы. Данную регистрацию разработчики документа предлагают осуществлять по адресу исправительного учреждения.

"Принятие данного федерального закона будет способствовать наиболее полному и объективному адресно-справочному учету граждан РФ", — отмечается в пояснительной записке.




 
МаришкаДата: Суббота, 26 Мая 2012, 21:30:54 | Сообщение # 2
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в части регистрации по месту пребывания осужденных к лишению свободы и принудительным работам)"


ата официальной публикации:29 февраля 2012 г.
Опубликовано: 29 февраля 2012 г. на сайте "Российской Газеты"

Вступает в силу:1 января 2013 г.

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7341) следующие изменения:

1) часть вторую статьи 2 после слов "подобное учреждение," дополнить словами "учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие наказания в виде лишения свободы и принудительных работ,";

2) часть вторую статьи 5 после слов "подобном учреждении" дополнить словами ", учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы и принудительных работ,".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Президент
Российской Федерации
Д. Медведев

Прим. ред.: законопроект опубликован на сайте Министерства юстиции РФ.
пояснительная записка

Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - законопроект) подготовлен в целях реализации положений Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Федеральным законом введен новый вид уголовного наказания - принудительные работы, которые будут отбываться осужденными в исправительных центрах.

Законопроектом предлагается регистрировать осужденных к принудительным работам по месту пребывания по адресу дислокации исправительного центра.

Кроме того, законопроект направлен на устранение пробела в законодательстве Российской Федерации, которое не предусматривает регистрацию по месту пребывания осужденных к лишению свободы.

Законопроект предусматривает регистрацию осужденных к лишению свободы по адресу дислокации исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание.

Принятие данного федерального закона будет способствовать наиболее полному и объективному адресно-справочному учету граждан Российской Федерации.



Перечень федеральных законов, подлежащих признанию, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Принятие федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных федеральных законов.



Перечень нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В случае принятия федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - федеральный закон) потребуется внесение изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".



Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Учитывая изложенное, принятие федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований.
Комментарии Российской Газеты

29.02.2012 Министерство юстиции предлагает ввести прописку в тюрьмах




 
Форум » Юридическая консультация » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » Минюст предлагает оформлять осужденным прописку в исправител
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: