[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маришка  
Форум » Юридическая консультация » Жалобы, заявления, ходатайства » Ходатайства
Ходатайства
МаришкаДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:36:02 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ходатайство о пересмотре приговора суда

В ________________суд __________ области (города)



От осуждённого(ной) ___________________ (Ф.И.О.)

__.___.19__ г.р., приговором __________________ суда

__.___.____ году(ам) по ст.ст.___,___УК РФ к __ годам

лишения свободы с отбыванием наказания в колонии

________ режима,

н.ч. - __.__.____ года – к.с. - __.__.____ года







ХОДАТАЙСТВО

О ПЕРЕСМОТРЕ ПРИГОВОРА



Приговором _________________суда ___________ области (города) от __.___.____ года, я осуждён(а) по ст.ст.________, _________ УК РФ к ___ году/годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии ____________ режима.

На основании Федерального закона №_____ от ___.____.______ года приговор подлежит пересмотру в силу ст.10 УК РФ и изменений, внесённых в УК РФ Федеральным законом.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е.распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Согласно п.13 ст.397 УПК РФ, суд рассматривает вопрос, связанный с исполнением приговора об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.399 УПК РФ, вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по ходатайству осуждённого в случаях, указанных в пунктах 4, 6, 9, 11-15, ст.397 и ч.ч.1 и 2 ст.398 настоящего Кодекса.

При определении наказания назначаемого мне
в соответствии с новым законом должна быть учтена позиция Конституционного суда
РФ , выраженная Постановлением от 20 апреля 2006 г. №
4-П, согласно которой «при приведении приговора в соответствие с новым
уголовным законом независимо от того в какой процессуальной стадии решается
данный вопрос,- подлежат применению все установленные Уголовным кодексом
Российской Федерации в редакции этого закона правила, как общие, так и
специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при
постановлении приговора , включая правила назначения наказания ниже низшего
предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а так же при рецидиве
преступлений. В противном случае, т.е
при истолковании части второй статьи 10 УК РФ как предполагающей
использование при решении вопроса о наказании лишь одного правила – о снижении
назначенного по приговору суда наказания до верхнего предела санкции соответствующей
статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции
нового закона, лица, уже отбывающие наказание, были поставлены в неравное
положение с теми лицами, в отношении которых приговор выносится после
вступления нового уголовного законодательства в силу и решение вопроса о
наказании осуществляется с учетом как верхнего , так и нижнего пределов санкции
соответствующей статьи, а так же указанных в Общей части Уголовного кодекса
Российской Федерации обстоятельств».



На основании изложенного и руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.397-399 УПК РФ,
ПРОШУ:

1. Пересмотреть приговор_________________ суда____________ области (города) от __.__.____ года, которым я осуждён(а) по ст.ст._____, _____ УК РФ вследствие издания уголовного закона, имеющую обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Приложение:

1. Копия приговора на ____листах



«____»_____________2011 года /подпись/ /расшифровка подписи/




 
МаришкаДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:36:25 | Сообщение # 2
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
В Н-ский районный суд М-ской области
Осужденного …

ХОДАТАЙСТВО
об изменении вида исправительного учреждения

Приговором … суда я, ФИО, был осужден по ст. … УК РФ к … годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК … режима.
В настоящее время я отбыл более … (часть срока – 1-3, 1-4, 2-3) наказания, и могу подлежать переводу в колонию-поселение.
На основании ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. (Далее указывается конкретное положение ст. 78 УИК в зависимости от режима).
При решении вопроса о переводе меня из ИК … режима в колонию-поселение прошу учесть … (излагаются все моменты, положительно характеризующие осужденного).
На основании изложенного,
Прошу:
Принять решение о переводе меня, ФИО, из ИК … режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.
Приложение:
1.
2….
(перечень прилагаемых документов – примерно аналогично документам по УДО).

Число, подпись.




 
МаришкаДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:37:55 | Сообщение # 3
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ходатайство о переводе осужденного в колонию-поселение с общего режима

Председателю N-ского районного суда

По делу: Петрова Игоря Игоревича

1979 г.р., осужденного

Другимским районным судом 10. 11 2011 г.

по статье 158 ч.2 УК РФ

к 2 годам л.с.

с отбыванием в ИК общего режима

и находящегося по адресу:

N-ский район Некой области, УЧ-ххх/хх, отряд 4


Ходатайство

На основании ст. 87 УИК кодекса РФ и в соответствии с п.3 ст. 396 и ст. п.3 ст.397 УПК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о моем переводе из ИК общего режима в колонию-поселение.

Я отбыл в ИК общего режима необходимую часть наказания (1/4 ) и переведен на облегченные условия отбывания наказания. За все время отбывания наказания я проявил себя с положительной стороны, имею 3 поощрения от администрации ИК. Выговоров и нарушений нет, на профучете я не состою. Вину по приговору суда признал сразу, в содеянном раскаиваюсь, прилагаю все меры по погашению возложенного на меня иска.

К сожалению, в ИК, в котором я сейчас нахожусь, на данное время нет возможности для трудоустройства, что не дает мне возможности полностью погасить иск. Перевод в колонию-поселение позволит мне получить работу, что повысит мои возможности по исполнению решения суда в части иска.

Основываясь на вышеизложенном,
Прошу Вас:

Рассмотреть мое ходатайство и удовлетворить его.


15.12.2011 г. Петров И.И /роспись/



Примечания:

1. Ходатайство подается в суд по месту пребывания осужденного (отражено в п.3 ст. 396 УПК РФ).

2. Прежде, чем быть переведенным в колонию-поселение с общего режима нужнобыть переведенным в облегенные условия обывания наказания. Перевод на облегченные условия наказания осуществляется по ходатайству осужденного комиссией исправительного учреждения. Для того, чтобы перевод стал возможным, нужно отбыть на обычном режиме не менее 6 месяцев (нахождение в СИЗО должно также учитываться, то только, если в период пребывания в СИЗО не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер), должны отсутсвовать взыскания, также осужденный должен проявить добросовестное отношение к труду (п.3 ст. 120 УИК РФ)

Заявление о переводе осужденного на облегченный режим отбывания наказния

3. Со строгого режима перевод на колонию-поселение может быть осуществлен по отбытии осужденным 1/3 срока наказания. (ст. 78 УИК РФ, п "г"). Самое интересное, что для осужденных на строгий режим нет требования быть переведенными на облегченный режим отбывания наказания. Однако, для осужденных на строгом режиме, освобождавшихся по УДО, и совершившими новое преступление во время УДО, перевод возможен только по отбытии 1/2 срока накзания, а осужденными за особо тяжкие преступления - по 2/3.

4. Вы можете также приложить к ходатайству в суд дополнительные материалы, а имено: характеристики с воли, положительно характеризующие вас, ходатайства от членов семьи, партий, общественных организаций о переводе в колонию-поселение.

При наличии таких приложений, обязательно в конце ходатайства перед строкой с росписью и даттой напишите "Приложения" и перечислите документы, которые вы приложили к ходатайству




 
МаришкаДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:38:38 | Сообщение # 4
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ходатайство о досрочном снятии судимости

N-ский районный (городской) суд

Тьмутараканской области (края, республики, федерального города)

от Иванова Ивана Ивановича
Ходатайство о досрочном снятии судимости



Приговором N-ского районного (городского) суда Тьмутараканской области от 10 сентября 2005 г. я был осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Наказание отбыл полностью (досрочно освобожден от наказания) 9 сентября 2010 г.

С момента освобождения мое поведение является добропорядочным, я добросовестно работаю на (наименование места работы). Я осознал свою вину в совершенном преступлении и приложил все усилия, чтобы загладить его последствия.

Мое примерное поведение подтверждается характеристиками, выпиской из приказа о поощрении, грамотами (если есть, конечно).

В соответствии со ст. 370 УПК РФ, ст. 86 УК РФ,
Прошу Вас

Рассмотреть ходатайство и принять решение о досрочном снятии с меня судимости по приговору N-ского районного (городского) суда от 10 сентября 2005 г.



Приложение:

1. Характеристика (с работы, от общественных организаций, из учебного учреждения, от соседей, от участкового и т.п.)

2. Выписки из приказов о поощрении.

3. Приказы о поощрениях, награды (грамоты, премии и т.п.)



(дата) ___________________Иванов ИИ __________________ (роспись)



Комментарии

1. Как вы понимаете, этот образец только каркас. Пишите именно так, но, если у вас есть какие-нибудь еще аргументы вашего положительного поведения – пишите их обязательно. Например, входите в общественную организацию – пишите, занимаетесь в секции или просто качаться ходите – пишите это, родился ребенок – пишите это, женились – пишите это, сели по пьянке – пишите, что завязали. Но все преподайте, как именно положительные события. Например так: я женился, воспитываем с женой ребенка, все свое свободное время провожу с семьей – сразу видно положительного семьянина. Или: «бросил пить, занимаюсь в спортивной секции». В общем призовите свою фантазию на помощь.

2. Характеристик мало не бывает. Навскидку сколько можно собрать: от соседей, из ЖЕКа, от участкового, с работы (из отдела кадров, от вашего начальника, от мастера, от бригадира, от профсоюзной организации – о, скоко!), с мест учебы, от спортивных, общественных организаций и т.д и т.п

Например, послали вас от работы (сами поступили по надобности) на курсы. Идете к начальнику и с милой улыбкой простите его характеристику сделать. И так везде. Субботник организовывали соседи – ну так и вы поучаствуйте, а потом подойдите к председателю дома и поговорите с ним – пусть напишет характеристику. Естественно, все характеристики должны быть положительными.

3. На всякий случай со всех характеристик сделайте копии, заверенные у нотариуса, мало ли, вдруг понадобится комплект.

4. если откажут, то можно будет попробовать через год. Но судебное решение можно обжаловать в кассационном и надзорном порядке.




 
МаришкаДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:39:06 | Сообщение # 5
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ходатайство о снятии судимости. Образец
В ______________________________районный (городской) суд

_____________________________________________области
(края, республики)

от________________________________________________
(ф., и., о. осужденного, наименование общественной
__________________________________________________
организации, трудового коллектива предприятия,
учреждения, организации, адрес)
___________________________________________________
ХОДАТАЙСТВО
о снятии судимости

Приговором __________________________ районного (городского) суда ________________________________________

области (края, республики) от "______"_____________ 20___ г. ________________________________________________
(ф., и., о.)

осужден по ____________ ст. ______ УК РФ к ________________________________________________________________
(мера наказания)

Наказание _______________________________________ отбыл полностью (досрочно освобожден от

назания) "_______"________________ 20___ г.

В настоящее время _____________________________________ (я, фамилия) осознал свою вину в

совершенном преступлении, его (мое) поведение является примерным, честно трудится(жусь) на

______________________________________________________________________________________________________________
(наименование предприятия, организации, учреждения)

Это подтверждается ___________________________________________________________________________________________
(характеристикой, выпиской из приказа

______________________________________________________________________________________________________________
о поощрении, грамотами и т.д.)

В соответствии со ст. 370 УПК РФ, ст. 57 УК РФ,

Прошу (Просим):

снять судимость с ________________________________________ по приговору районного
(ф., и., о.)

(городского) __________________ суда от "________"____________________ 20___ г.

Приложение:
1. Производственная и общественная характеристика.
2. Выписки из приказов о поощрении.
3. Грамоты, вымпелы и т.д.

Ф., и., о. (осужденного)
или председательствующий собрания
трудового коллектива
(руководитель общественной организации) ___________________________________
(подпись)

"______"________________ 20___ г.

(Печать)




 
МаришкаДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 20:39:52 | Сообщение # 6
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ИЗМЕНЕНИЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ
(Может подаваться также от имени обвиняемого)

В Нижнекамский городской суд.
Адвоката __________
Адвокатский кабинет «Адвокат ______________».

В защиту интересов обвиняемого_________________

ХОДАТАЙСТВО
об изменении меры пресечения.

В производстве СУ при Нижнекамском УВД находится уголовное дело по обвинению _______________в совершении преступления, предусмотренного ст.159, ч.4 УК РФ.
24 октября 20__ года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Считаю, что суд при избрании такой суровой меры пресечения не в полной мере дал оценку всем обстоятельствам дела, личности ___________.
В соответствии со ст.97 УПК РФ, суд вправе избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения по стражу при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В числе прочих обстоятельств судья должен оценить: тяжесть предъявленного обвинения; наступившие последствия данного правонарушения; принимал ли обвиняемый (подозреваемый) меры к предотвращению вредных последствий совершенного им деяния; характеристику личности обвиняемого; наличие или отсутствие судимостей; состояние здоровья, семейное положение, наличие или отсутствие постоянного места жительства; роль обвиняемого (подозреваемого) в составе преступной группы, его конкретные действия; обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину арестованного; наличие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность данного лица (явная ошибка в определении субъекта преступления и т.п.), и другие необходимые, по мнению судьи, обстоятельства.
_____________ в ходе проведения следственных действий признал свою вину в совершении инкриминируемых ему событий, дала правдивые показания, позволяющие установить необходимую истину по данному уголовному делу. Он имеет постоянное место жительства, не судим, положительно характеризуется.
На настоящий момент практически все необходимые следственные действия по уголовному делу проведены. Полагаю, что ___________, находясь на свободе, не будет заниматься преступной деятельностью или оказывать давление на свидетелей, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Таким образом, имеются все основания для изменения в отношении _____________ меры пресечения на более мягкую.
В соответствии со ст.110, 120 УПК РФ
прошу:
Меру пресечения в отношении ___________________изменить на любую другую, не связанную с содержанием под стражей.

Приложение: копия ходатайства.




 
Форум » Юридическая консультация » Жалобы, заявления, ходатайства » Ходатайства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: