[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любопытная  
Форум » Юридическая консультация » Поправки » новости с разных источников
новости с разных источников
ЛюбопытнаяДата: Понедельник, 08 Августа 2011, 16:51:14 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 2252
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
aдо писaть всeм ! Больщe нe дaдут ) у меня у знакомого моего работает друг в суде . так вот , как стало известно что бумага из верховного суда давно у них уже лежит. так что было уже разъяснение как и что делать по ходатайствам ! и говорят что по любому лагеря разгружать будут ! тут и карупция и реформа да и амнистии небыло очень как давно . так что вот почему народ не верит что что то произойдет . а адвокаты интернет сайтов говорят что ничего не будет . это бред , не даром же полпред сказал что будет . да и из Единой россии говорил один из депутатов что будут пересматриваться приговоры. так что писать надо

На сайте ПРАВО.ру нашел интересные мнения: Для сокращения сроков наказания тем, кто уже отбывает его предлагается следующая методика: срок + % от бывшего минимального минус % от снижения минимального порога... Т.е. например дали срок 8 лет по ст. 160 ч.4 (где было от 5 до 10 лет лишения свободы), значит 8 + 60% (сколько составляло наказание от минимума по старому) и минус 50% (на сколько сократились нижние пороги по данной статье в вилке от минимума до максимума) и получается срок скидывается с 8 лет до 6 лет и 4 месяцев... Если было 6, то будет 3 года и шесть месяцев соответственно (т.к. 6 + 20% минус 50%) ну и так далее....

Вот например, человек совершил преступление. Его суд оценил, допустим в 5 лет лишения свободы. Сейчас уберут минимальную санкцию. Почему Вы считаете, что это преступление непременно должно "весить" меньше 5 лет? Потому что мин. санкцию убрали? Чушь!
Оценка преступления базируется на субъективном усмотрении судьи (извините, пишу уже в сотый раз об этом). Приговор в пять лет назначен в пределах санкции и после вступления в силу поправок не будет противоречить новому уголовному закону. Так почему тогда срок должны снижать?
На мой взгляд, приговоры могут пересматриваться в сторону снижения в случае, если 1) судам будет дано указание всем по максимуму снижать сроки, чтобы разгрузить тюрьмы 2) будет найден выход на судью и судья будет заинтересован в изменении приговора 3) по приговору назначено наказание, близкое к минимальному, отягчающих обстоятельств нет, есть смягчающие обстоятельства.

ВООБЩЕМ ВЧЕРА БЫЛ У НАС ПРОВЕРЯЮЩИЙ. ЕМУ ЗАДАЛИ ВОПРОС ЧТО БУДЕТ В СВЯЗИ С НОВЫМИ ПОПРАВКАМИ , ОН СКАЗАЛ КОГО ТО НАГНАТЬ , КОГО ТО НА ПЕРЕРЕЖИМ А КОМУ СНИЗИТЬ СРОК. ТАК ЧТО ЖДЕМ МОЖЕТ И ВПРЯМ ЧТО СТРЕЛЬНЁТ

Народ, не сходите с ума ! ВС РОСИИ еще не каких документов по применению не издавал На сегодняшний день нужный в зонах документ на который ссылаться этоПостановление КС 4-П от 20 апреля 2006 года. там очень четко расписано применение ст10 ук в случае выхода уголовного закона улучсшающего положение подсудимого/осужденного.
Дальше, понятно что местные суды будут придерживаться шаблона, но приговоры и основания в приговорах у всех разные.
И спешить с написанием у кого большие сроки -не советую .

У знакомого мужа вчера был суд,как раз рассматривали ходатайство по этим поправкам,рассматривали где-то месяц,никаких адвокатов не нанимал,образец такого ходатайства есть в интернете,сам написал,сам отправил.Писал наобум,так как звонок у него в мае этого года.У него были 161 2 и 161 1 скинули по 161 2 месяц.Так что выйдет не в мае,а в апреле.Ну больше и не скинули бы,было бы глупо.Не знаю хорошо это или никак,но писать стоит.

Даю совет всем тем кто хочет писать ходатайство по поправкам: не нанимайте адвокатов - это только сделает хуже. Судьи не любят этого, тем более присутствие самого адвоката на рассмотрении ходатайства не обязательно, а составлять ходатайство это не сложно. Написать его можно и самому, всегда есть те в тюрьмах кто подскажет как. Тем более тут выкладывался образец даже. Если вас не устроит результат рассмотрения (мало скинули или вообще не скинули), тогда можно написать "касатку" в областной суд а там и до верховного дойти.
Из личного опыта: писал сам в прошлом году по поправкам 2009 года, скинули 6 месяцев , теперь 9 лет и 6 месяцев. И по этим поправкам написал сам, но не отправляю. начальница спец отдела говорит что судьи не знают пока как скидывать и по любому будут отказы, начальник отряда говорит что тоже торопиться не стоит. Кое кто из мужиков отправил, буду ждать результата.
Кстати совет по адвокатам так же касается если рассматривается УДО, сам лично видел кто с адвокатами тому отказ. И администрация не советует. Не любят этого судьи с прокурорами.


 
ЛюбопытнаяДата: Понедельник, 08 Августа 2011, 16:51:30 | Сообщение # 2
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 2252
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
А мой вчера говорил, что у них уже написали хадатайство по поравкам и у некоторых уже снизили, выпускают. Это в Волгоградской области.Кто то говорил, что не знают судьи как пользоваться законом. Бред! Есть закон - они обязаны им уметь пользоваться! Будем скоро писать))))

мой вот говорит, что 1/3 должны скидывать по новым поправкам, где читал, не знаю, нашла, только что оставляют 2/3 от максимального срока, и то тем, кому дали по минимуму....всё так запутано, на сколько можно рассчитывать???

У мужа в колонии несколько отправили по поправкам,одному скинули месяц,другому два.... но честно,я даже этому была бы рада....

по поправкам снизили одному 8 месяцев

Если посмотреть на данный момент судебные решения по пересмотру приговоров (а они уже есть) то статистика крайне неутешительна: в 75% отказы в снижении 25% снимают 2 месяца ( при сроке 12 лет например)
Это коментарии из право. ру, адвокат у нас взял таймаут на месяц до разьяснений, по этому советую, кто не писал, не множко переждать...


 
МурсенаДата: Четверг, 03 Ноября 2011, 21:22:45 | Сообщение # 3
<
Группа: Ждушечки
Сообщений: 1879
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто знает что там за указ по поселку? вроде по 1/3 сделали или по половине???? Еще много всего нового готовят.. У кого есть информация???????????????


 
Марина6637Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 14:46:51 | Сообщение # 4
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Правительство повысило размер пособия бывшим арестантам[/b]
Опубликован документ, увеличивающий размер выходного пособия для арестантов.

Теперь осужденному, чей срок подошел к концу, могут выдать на руки 850 рублей.

Конечно, кому-то сумма может показаться небольшой, но вряд ли было бы справедливо устанавливать осужденным "золотые парашюты", как уволенным топ-менеджерам, или какие-нибудь подъемные пособия. Все-таки в данном случае у людей особая ситуация.

Однако и обществу важно, чтобы освобожденный арестант не оставался неприкаянным. Лучше все-таки проследить, куда и зачем (и с чем) пойдет на воле бывший заключенный. Единовременное денежное пособие, о котором идет речь, выдается освобожденному скорее на карманные расходы, чтобы по дороге домой не возникло неприятных казусов. Допустим, человеку надо оплатить багаж или какой-то сбор. Да просто пообедать в пути - скромно, но со вкусом, для этого пособия должно хватить. Суточные, которые выдаются обычным командировочным, зачастую меньше. Так что, как полагают правительственные эксперты, сумма пособия адекватна.

Дорогу заключенному оплатят отдельно. Плюс у него могут быть и средства, заработанные в тюрьме, если он трудился. Всего, по данным минюста, для помощи осужденным, освободившимся из мест лишения свободы, в прошлом году выделено 187,3 миллиона рублей на выплату единовременных денежных пособий при освобождении и 157,6 миллиона рублей - на обеспечение проезда к месту постоянного проживания после освобождения. Так что сотни в кармане одного человека в государственном масштабе превращаются в миллионы: ежегодно из зон освобождаются около 300 тысяч человек.

- Существует серьезная проблема постпенитенциарной адаптации освобождающихся осужденных, - считают в минюсте. - Имеющиеся в субъектах Российской Федерации центры социальной реабилитации, социальные приюты не могут охватить своим воздействием всех нуждающихся в социальной помощи.

Поэтому сейчас планируется развивать программы помощи бывшим арестантам, чтобы помочь им встроиться в нормальную жизнь. Как не раз подчеркивал глава минюста, такие программы прежде всего нужны для безопасности общества, речь не столько о милосердии, сколько о прагматизме. Среди бывших осужденных, которые получили помощь в центрах социальной реабилитации, уровень рецидива составляет 3,5-4 процента. Для сравнения, обычно, по словам экспертов, рецидив составляет примерно 30 процентов. То есть фактически каждый третий арестант после освобождения вновь идет на преступление.

Сейчас в стране действует более 200 центров социальной адаптации для бывших арестантов. Минюст предлагает расширять сеть таких неказенных домов. А для тех заключенных, чей срок заканчивается, планируется вводить специальные тренинги, как жить на воле. По словам представителей тюремного ведомства, на тренингах осужденные будут получать широкую информацию об изменениях в обществе, новых формах социальной жизни. Для некоторых категорий осужденных, кто хорошо себя зарекомендовал, возможно, введут особые поощрения: людям смягчат режим, переведут в колонию-поселение "с разрешением кратковременных выездов к месту предполагаемого жительства" (цитата из программы минюста).

Важный момент: среди правоведов также обсуждается вопрос, что кроме социальных программ для арестантов нужны и программы помощи потерпевшим, а также людям, попавшим в трудную ситуацию.






Сообщение отредактировал Марина6637 - Понедельник, 14 Ноября 2011, 14:47:57
 
Марина6637Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 14:49:21 | Сообщение # 5
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Мурманские осужденные получили право на «Видеосвидание»
УФСИН России по Мурманской области в рамках концепции гуманизации системы исполнения наказаний вводит новую услугу «Видеосвидание» - доступный и недорогой способ общения с близкими людьми, находящимися в исправительных учреждениях.

Услуга разработана по заказу ФСИН России совместно с ведущими операторами связи.Теперь осужденные смогут чаще видеться со своими близкими.

Немаловажно, что данная услуга не является заменой обычного свидания и приравнивается к обычному телефонному разговору. Продолжительность одного сеанса - до 15 минут. Для видеопереговоров используются специальные видеотерминалы. Для оплаты используется таксофонные карты разных операторов связи, которые будут продаваться во всех исправительных учреждениях и местах размещения общественных терминалов. Приобрести карту и оплатить звонок может как осужденный, так и родственник.

Видеотерминалы для связи осужденных с родственниками уже установлены в ИК-16 (п. Мурмаши), ИК-17 (г.Мурманск), ИК-18 (п.Мурмаши) и ИК-20 (п.Зеленоборский).

Воспользоваться услугой не смогут обвиняемые и подозреваемые содержащиеся в следственных изоляторах, а также осужденные, нарушающие порядок отбывания наказания – водворенные в ШИЗО, переведенные в строгие условия.

Адрес общественного терминала: г. Мурманск, ул. Воровского, 5/23 (здание гостиницы «Меридиан» напротив универмага «Волна»). Время работы: вторник, среда, четверг, пятница – с 11 до 19.00, понедельник, воскресенье – выходной. Суббота – с 12 до 17.00.





 
МурсенаДата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 19:10:51 | Сообщение # 6
<
Группа: Ждушечки
Сообщений: 1879
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
у нас тоже видео сделали, можно прям из дома звонить


 
Форум » Юридическая консультация » Поправки » новости с разных источников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: