[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маришка  
Форум » Зона и все что с ней связано » Режимы и их условия содержания » Ваши гражданские права в тюрьме
Ваши гражданские права в тюрьме
МаришкаДата: Суббота, 14 Января 2012, 20:47:05 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ваши гражданские права в тюрьме

- В каком положении окажется моя семья в то время, когда я буду находиться в заключении?
- Если во время пребывания в СИЗО Вы решите развестись, не надо с этим торопиться. Семейное положение подследственного может иногда повлиять на его дальнейшее нахождение в местах предварительного заключения. Ему, по семейным обстоятельствам, могут изменить меру пресечения, выпустить его на свободу. Суд также может назначить человеку наказание, не связанное с лишением свободы, принимая во внимание его семейное положение, наличие у него детей.

Если Вы находитесь под стражей, Ваша семья не должна в связи с этим подвергаться преследованиям со стороны правоохранительных органов. Члены Вашей семьи не могут подвергаться дискриминации, то есть ограничению в трудовых, избирательных и других правах, только потому, что Вас арестовали.

Закон (ст. 98 УПК РСФСР) обязывает орган дознания, следователя, прокурора проявить заботу о несовершеннолетних детях лица, заключенного под стражу. Дети должны быть переданы на попечение родственников либо других лиц или учреждений. Так же должен быть решен вопрос о других нетрудоспособных членах семьи арестованного. Имущество арестованного должно охраняться.

- Правда ли, что пока я нахожусь под стражей, у меня нельзя отобрать квартиру?

- Если Вы находитесь под стражей, Ваше жилье будет сохраняться за Вами как за временно отсутствующим гражданином в течение всего времени нахождения под следствием или судом.

- Могу ли я, находясь в СИЗО, поручить кому-нибудь получить мою заработную плату?

- Можете. Для этого Вам придется написать доверенность, которую заверит администрация места содержания под стражей. В таком же порядке Вы сможете доверить родственникам получение за Вас других денежных сумм или же оформить завещание, совершить через доверенное лицо гражданско-правовые сделки, предъявить иск.

- Имею ли я право голосовать?

- Безусловно, поскольку до вступления в законную силу приговора суда Вы считаетесь невиновным и Ваши гражданские права не могут быть ограничены.

- Могу ли я вступить в брак, находясь в следственном изоляторе?

- Можете. Для вступления в брак необходимо подать заявление, которое должно быть удостоверено начальником следственного изолятора, а затем направлено в органы ЗАГСа. Заявление в ЗАГС подает и лицо, с которым Вы собираетесь вступить в брак. Регистрация брака производится обязательно в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении следственного изолятора при участии работника ЗАГСа. Администрация места предварительного заключения должна обеспечить реализацию Вашего права вступления в брак с лицом, с которым Вы намереваетесь вступить в брак. Это лицо может находиться на свободе, а может также находиться в местах предварительного заключения, или же отбывать наказание в местах лишения свободы.




 
KodaДата: Пятница, 04 Августа 2017, 16:27:53 | Сообщение # 2
<Нет аватара
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Самый полезный топик)
 
Форум » Зона и все что с ней связано » Режимы и их условия содержания » Ваши гражданские права в тюрьме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: