[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любопытная  
Форум » Зона и все что с ней связано » По ту сторону... » Ломка в зоне....
Ломка в зоне....
МаришкаДата: Суббота, 07 Января 2012, 20:47:00 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
"Ломка в зоне"

Ломка - это такое спецмероприятие, согласно внутренней документации Минюста, проводимое для "развенчания и дискредитации преступных авторитетов". Чтобы всякие "воры в законе" и вообще авторитетные личности, прибыв в колонию этапом, не могли бы отрицательно влиять на общую массу заключённых. Их предполагается ломать в момент прибытия, сразу.

На деле ломают всех, а не только авторитетов. В зонах, в которых существует ломка, это мероприятие проводится в самых различных формах. Где-то более мягко, где-то очень и очень жестоко. Где-то ломка вообще отсутствует.

Прибывшие этапом обычно размещаются в карантине. Это помещение камерного типа, под замком. Или же оборудованное наподобие СУСа - отряда Строгих Условий Содержания, где помещения тоже запираются снаружи, но решёток на окнах нет. В карантине обычно осуждённые проводят первые две недели или 10 дней. Самый мягкий способ ломки - работа по благоустройству.

Дело в том, что, согласно правилам внутреннего распорядка, осуждённый обязан отработать на благоустройство колонии не менее 2-х часов в неделю. Но работа работе рознь. Работа на запретной зоне по зэковским понятиям считается недопустимой. Это считается, как строить самому себе тюрьму. Также невозможно, например, чистить туалеты. Менты, зная это, специально заставляют прибывших этапом зэков работать именно на запретке. Косить траву, боронить контрольно-следовую полосу и т. д. Отказ - первое нарушение. На следующий день снова отказ - ещё одно нарушение, штрафной изолятор (ШИЗО) и далее как администрации будет угодно. Если они решили, что человек этот опасен для них как потенциальный бунтарь, значит, ещё одно ШИЗО и СУС - строгие условия содержания. Или ПКТ - помещение камерного типа. На 6 месяцев, а там и до года. Два ПКТ в течение года - документы оформляются в суд и суд уже определяет изменение режима отбытия наказания с колонии на тюремный. До трёх лет. Из тюрьмы обратно в зону человек возвращается уже потенциальным врагом начальства и при малейшем нарушении отправляется обратно.
Могут также заставить убирать снег на плацу, на виду у всей колонии. Это тоже неприемлемо. Человек ещё не успел подняться на зону, а его уже заставляют подметать плац или убирать на нём снег, что о таком подумают остальные зэки? Поэтому отказ, ШИЗО и т.д.

При жёстком варианте за отказ от хозработ бьют. Избиение, как правило, происходит тут же, на запретке, под дулами охраны на вышках, чтобы избежать возможных эксцессов. Менты ведь тоже боятся. Иногда заставляют мыть полы в помещении штрафного изолятора, что тоже большинству неприемлемо. Главное, чтобы работа была унизительной с точки зрения зэковской морали, и чтобы таким образом этапник потерял свой статус нормального мужика.

Ещё один вариант - этапникам предлагают подписать заявление о вступление в какую-нибудь самодеятельную организацию. Их много. "Секция внутреннего правопорядка". Культмассовая секция, еще какие-то, точно названия не помню. Не важно. Главное, чтобы хоть куда-нибудь подписал заяву. С этого момента зэк становится "вязаным". То есть активистом. То есть активным помощником администрации. И не важно, что он потом никогда не будет никакой администрации помогать, главное, - что подписал. Авторитетом ему уже не быть.

Но и тут не все так просто. Есть такие места, спецтюрьмы, как например Соликамский "Белый лебедь", или Елецкая крытая тюрьма, или большинство колоний Мордовии, где могут заставить подписать любую бумагу, там применяется совершенно открыто насилие, опасное для жизни и здоровья. Поэтому уже давно всем блатным миром было принято негласное постановление, что ЛЮБЫЕ расписки, данные на "Белом...", недействительны с момента написания. Не умирать же из-за бумажки.

В принципе уже в карантине зэк сам для себя решает, какую линию поведения он намерен выбрать. Не подписать ничего, не работать на запретке, не брать в руки швабру и идти до конца в отрицаловку, то есть "страдать за общее дело". Тогда дорога одна: ШИЗО, ПКТ, СУС, "крытка" - тюрьма. Авторитетный образ жизни, бесконечные мытарства, туберкулёз, риск никогда не освободиться. Или же более или менее сносное существование, перспектива УДО. Но могут потребовать стучать, сидеть как попка на дверях локалки (локального участка - каждый отряд в зоне дополнительно отгорожен сеткой, локализован!) и прочие неприятные обязанности исполнять. Морально сломленный человек думает: "Да хрен с ним, освобожусь - всё забудется...".

Мне лично просто повезло. В Ныробе на запретку не гоняли. Кроме того, старшим дневальным по ТПП (транзитно-пересылный пункт) был там чеченец Лечи Алханов, узнав обо мне всё, он вообще меня на работу не выводил и начальству посоветовал держать меня под надзором в отряде хозобслуги. Числился я "корреспондентом", откуда они такую должность откопали - неизвестно, но это давало мне возможность сидеть целыми днями в библиотеке, но никаких обязанностей не налагало. А на "Белом лебеде" тоже никаких расписок с нас не требовали, там просто били, били жестоко и били ВСЕХ подряд, там была такая весёлая кутерьма, что просто не до бумажек было. А всё последующее время мы работали в крольчатнике и свинарнике, а убирать за четвероногими хрюшками мне всегда казалось предпочтительнее, чем за двуногими. Повезло, в общем. И повезло круто.

Платона Лебедева ломали как раз через запретку. Такая, видимо, беспредельная зона. Но ему, конечно, никто ничего никогда по этому поводу не скажет, не упрекнёт. Он человек не из преступного мира, не обязан следовать строгим нормам. Да и зона - абсолютно красная.

Насколько мне известно, ничего подобного в политических зонах при советской власти не было. Во всяком случае, последние полвека. Для сегодняшних политзэков это дополнительная пытка...

Ссылка на статью: Журналист "Свободного слова" Павел Люзаков






Сообщение отредактировал Маришка - Суббота, 07 Января 2012, 21:24:53
 
МаришкаДата: Суббота, 07 Января 2012, 20:47:41 | Сообщение # 2
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Ломка в лагерях: бывает и хуже (отклик на статью "Ломка в зоне")

Всё, что здесь написано - детские игры по сравнению с настоящей ломкой. Да ещё всё в рамках Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Кроме того, я нигде не видел окон без решёток, в том числе на СУСе. Я приведу штрихами лишь несколько моментов и лишь по Свердловской области, как ломают осуждённых:

- при приёме с этапа лупят битами, дубинками так, что кости ломаются;
- при помещении в ШИЗО не только избивают, но во время вывода на прогулку (а это клетка 2 на 2 метра да ещё с глухими металлическими стенами) набрасывают мешок на голову (в Свердловской области это специальная разработка ГУ ФСИНа), после чего надевают наручники и подвешивают к решётке, которой клетка покрыта сверху.

Затем стягивают штаны и начинают моральную прессовку: либо насилуем, либо становишься стукачом. Многих насилуют, а затем держат в зависимости на молчании. Некоторых в ходе этой прессовки душат насмерть. Большинство же просто мочой обмочат и всё - он опущеннный. А потом говорят: либо стучишь, либо слух пойдёт по всей зоне;

- некоторых несломавшихся помещают в сырые камеры, либо в такие, где вода на полу по щиколотки (видел такие и сидел в такой), либо в ледяную. С цементным полом. Говорят, раз не получилось так сломать, то "заберём здоровье". Замечу, что не все выдерживают. И т. д. и т. п.

А описаннная выше "ломка" (я видел всё описанное без исключения: и как предлагают драить туалеты, и босиком выходить на работу, и прочее, прочее, прочее) - это характерно для зон центральной полосы, где зэки сидят более-менее вольготно.

М. И. Трепашкин, адвокат, бывший политзаключённый. Декабрь 2008 г
http://www.tyurma.net/topic.php?forum=144&topic=1






Сообщение отредактировал Маришка - Суббота, 07 Января 2012, 21:23:55
 
Форум » Зона и все что с ней связано » По ту сторону... » Ломка в зоне....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: