[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Ивановская область » УФСИН по Ивановской области
УФСИН по Ивановской области
SelenaДата: Понедельник, 08 Августа 2011, 12:08:59 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1604
Награды: 16
Репутация: 7
Статус: Offline
Первая арестантская казарма на территории Иваново была устроена в 1876 году в одном из заброшенных корпусов ситценабивной фабрики купцов Удиных (ныне территория областного туберкулезного диспансера на ул. Крутицкой). Здесь могло содержаться до 20 человек. Казарму эту в народе называли «Удинскими номерами». Позднее арестантская казарма была перенесена в специально оборудованные помещения двухэтажного здания Главного полицейского управления, которое находилось на ул. Кокуй в центре Иваново-Вознесенска. Помещения были рассчитаны на содержание 35 человек. Столь малое количество мест объясняется не только конструктивными особенностями самого здания, но и тем, что взятые под стражу без задержек переправлялись в Шуйский уездный замок. В 30 годы в Ивановской области проходило строительство сети тюрем, пересыльных и лагерных пунктов. Вичуга, Фурманов, Плес, Палех, Юрьевец - в каждом из этих городов имелись подведомственные НКВД учреждения. Некоторые существуют до сих пор (ФБУ ИЗ-37/1, ФБУ ИЗ-37/2, ФБУ ИК-3, 4, 7, ФБУ ОИК-11). Самыми старыми исправительными учреждениями области являются ФБУ ИЗ-37/1 (следственный изолятор г. Иваново) 1928 год и ФБУ ИК-3 (женская колония г. Кинешма Ивановская область) 1935 год.
На данный момент на территории Ивановской области функционируют 15 учреждений УИС, в том числе: 5 ИК общего режима, 3 ИК строгого режима, 2 колонии-поселения, 2 следственных изолятора, 1 лечебно-профилактическое учреждение, 1 лечебное исправительное учреждение, 1 объединение исправительных колоний, а также 26 уголовно-исполнительных инспекций (из них 5 межрайонных, имеющих статус юридических лиц), на учете в которых в 2008 году состоял 3641 осужденный. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.06.2008 № 908-р «О создании исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы» в Ивановской области из участка колонии-поселения при ФБУ ИК-5 создано федеральное бюджетное учреждение «Колония-поселение №13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области». Общее количество осужденных, находящихся под контролем УФСИН по Ивановской области, составляет около 20 тыс. человек. Производственные предприятия исправительных учреждений преобразованы в центры трудовой адаптации осужденных, в которых они осваивают трудовые навыки. Осужденные работают на метало - и деревообработке, заняты сельскохозяйственным и швейным производством, выпуском товаров народного потребления и т.д. Практически во всех учреждениях области имеются хлебопекарни, функционируют подсобные хозяйства.

УФСИН России по Ивановской области уделяет огромное внимание не только решению проблем трудовой занятости, улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, но и оказывает содействие в получении осужденными полного среднего образования, тем самым подводя к самореализации людей, освобождающихся из мест лишения свободы. В учреждениях области функционируют 5 учебно-консультационных пунктов и 1 общеобразовательная школа, где обучаются около полутысячи осужденных. В соответствии со статьей 108 УИК РФ осужденным наряду с получением основного общего и начального профессионального образования предоставлена возможность для получения среднего и высшего профессионального образования. Данное обучение проводится путем переписки без выезда. При активном участии Ивановской епархии РПЦ в учреждениях области построены 5 храмов, 1 звонница и 7 молитвенных комнат. Продолжается строительство храма Святых Царственных мучеников. Учреждения УФСИН области регулярно посещают представители религиозных конфессий, зарегистрированных в установленном порядке. В области имеется учебный центр. За 14 лет его деятельности в нем прошли обучение около трех тысяч сотрудников. С июня 2009 года УИС области руководит полковник внутренней службы Владислав Геннадьевич Никишин.






 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Ивановская область » УФСИН по Ивановской области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: