[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Республика Коми » ИК-22
ИК-22
МаринчикДата: Среда, 10 Августа 2011, 07:27:14 | Сообщение # 1
<
Группа: Администраторы
Сообщений: 2187
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
ИК-22
Штаб.JPGФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Республике Коми - исправительная колония строгого режима для содержания лиц, ранее отбывавших наказание
АДРЕС: 169926, Республика Коми, г. Воркута, п. Северный

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: т/факс (82151) 5-49-54, (82151) 5-46-64

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС (для обращений граждан): fbuik-22@yandex.ru

Схема проезда

ИСТОРИЯ: 6 февраля 1968 года в соответствии с приказом Управления мест заключения Министерства общественного порядка Коми АССР (УМЗ МООП Коми АССР) № 013 была организована исправительно-трудовая колония № 22. Лимит наполнения – 1440 человек, вид режима – строгий. Вид и группа производства: контрагентская и деревообрабатывающая.

Первым начальником ИТК-22 стал подполковник внутренней службы Потапов Павел Михайлович. В 18 лет ушёл добровольцем на фронт, имел ранения. Был награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими. В МВД с 1944 года, окончил Вильнюсскую школу подготовки начсостава МВД.

Со временем учреждение стало «задыхаться» от тесноты. Ветшали и приходили в негодность деревянные постройки с каркасно-засыпными фундаментами. Требовали капитального ремонта здания медсанчасти, продуктового, вещевого и угольного складов, клуба и штаба в зоне, свинарника, построенных ещё в 50-х годах.

В 1969 году введён в строй административный штаб за зоной и несколько жилых бараков.

В колонии с 1968 по 1993 год было собственное производство – деревообрабатывающий комбинат (ДОК).

Комбинат выпускал вещевые плечики для одежды, деревянную тару (ящики), позднее стали делать и разнообразную мебель с использованием ДВП, ПВХ. Объёмы производства были большие. Продукция ДОКа реализовывалась по всей территории бывшего СССР.

Так интегрированный в экономику страны промышленный комплекс ИТУ занимал одно из ведущих мест. И в целом по объёму производства он входил в пятёрку крупнейших промышленных министерств страны.

Значительные изменения во внешнем облике колонии произошли в 80- 90-е годы. На территории учреждения вместо ветхих построек появились кирпичные трёхэтажные общежития для осуждённых, столовая для спецконтингента, боксы для автомобилей, начала действовать телефонная станция вместо коммутатора. Установлена электрозамковая система допуска людей на КПП. Были значительно улучшены бытовые условия обслуживающего персонала и спецконтингента.

ИК-22 СЕГОДНЯ: Сегодня ФБУ ИК-22 ГУФСИН России по Республике Коми – колония строгого режима для содержания осужденных мужчин, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Лимит наполнения составляет 1220 человек, включая 10 мест участка колонии-поселения. Удаленность от ГУФСИН России по Республике Коми составляет 975 км.

В ИК-22 созданы необходимые коммунально-бытовые условия для содержания осуждённых. Осуждённые проживают в трёх кирпичных трёхэтажных общежитиях, где имеются комнаты отдыха, спальные и подсобные помещения, места для хранения продуктов питания и приёма пищи, кабинеты начальников отряда. На территории колонии расположены: банно-прачечиый комплекс; медицинская часть; столовая для спецконтингента на 400 посадочных мест; магазин, где осуждённые имеют возможность приобретать продукты и предметы первой необходимости; помещение комнат длительных и краткосрочных свиданий.

Для организации и проведения воспитательной работы с осуждёнными функционирует клуб, на базе которого создана вокально-инструметальная группа. Фонд библиотеки учреждения насчитывает более 51 тысячи книг и журналов. Для организации спортивных мероприятий оборудована спортивная площадка.

В целях создания предпосылок для исправления осуждённых и их ресоциализации после освобождения на базе учреждения функционирует школа подготовки к освобождению, деятельность которой проходит в тесном сотрудничестве с Центром трудовой занятости населения г. Воркута, Центром социальной поддержки населения г. Воркуты. В настоящее время проводится работа по организации справочно-консультационных пунктов по вопросам занятости и профессиональной ориентации осуждённых на рынке труда.

Для обеспечения права получения осуждёнными основного общего образования на базе учреждения функционирует Воркутинский филиал ГВ(с)ОУ «Республиканский центр образования». Также в соответствии с требованием ст. 108 УИК РФ в учреждении организовано начальное профессиональное обучение, осуждённые осваивают профессии по четырём специальностям: резчик по дереву и бересте, столяр, повар, станочник деревообрабатывающих станков.

В учреждении реализуется право осуждённых на свободу совести и свободу вероисповедания. Для совершения религиозных обрядов в учреждении оборудовано две молельных комнаты: для представителей Русской Православной церкви и для представителей Христиан Веры Евангельской. Учреждение регулярно посещают иеромонах о. Рафаил и пастор Христиан Веры Евангельской Сиревичус В.А. Стало традиционным проведение акций «Рождественский подарок осуждённым» и «Пасха в зоне». Наряду с этими мероприятиями в учреждении осуществляются таинства крещения, причастия, а также обучение канонам православия представителей общин РПЦ.
График работы комнаты свиданий, проведения длительных и краткосрочных свиданий, выдачи посылок, передач, бандеролей

Приём передач, бандеролей: ежедневно, с 9.00 до 15.00.

Проведение краткосрочных свиданий: для осуждённых, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания – с 9.00 до 13.00; для осуждённых, содержащихся в обычных, облегчённых условиях отбывания наказания – с 13.00 до 17.00.

Приём граждан на длительные свидания: ежедневно с 9.00 до 16.00.

Выдача посылок, передач, бандеролей – ежедневно, кроме выходных дней:

помещение камерного типа, единое помещение камерного типа – с 9.00 до 10.00;

строгие условия содержания – с 10.00 до 12.00;

обычные, облегчённые условия содержания – с 13.00 до 16.30.

График приёма граждан



пп
Должность

ФИО
День приёма
Время

проведения

1
Начальник

Сухаревский Вадим Викторович
вторник
14.00-16.00

2
Зам. начальника по кадрам и воспитательной работе
четверг
11.00-13.00

3
Зам. начальника по безопасности и оперативной работе

Нырков Эдуард Анатольевич
четверг
14.00-16.00

4
Главный бухгалтер

Кузьмина Нина Павловна
пятница
14.00-16.00

5
Зам. начальника по охране

Зинченко Иван Владимирович
понедельник
14.00-16.00

6
Зам. начальника по тылу

Кузьмин Дмитрий Владимирович
среда
14.00-16.00

7
Начальник отдела кадров и работы с личным составом

Кимен Елена Евгеньевна
по будням
10.00-11.30, 16.00-17.00

8
Заместитель начальника – начальник Центра трудовой адаптации

Фёдоров Евгений Владимирович
среда
12.00-13.00
 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Республика Коми » ИК-22
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: