[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Тверская область » Следственный изолятор № 3
Следственный изолятор № 3
МаринчикДата: Среда, 10 Августа 2011, 08:44:09 | Сообщение # 1
<
Группа: Администраторы
Сообщений: 2187
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Следственный изолятор № 3 (г. Ржев)
Тюремный каменный замок в Ржеве был построен в 1768 году при правлении царицы Екатерины II. В то время в нем содержались беглые крепостные крестьяне, пока их не забирали хозяева-помещики. В 1805 году при правлении царя Александра I здание замка было реконструировано и переименовано в Царскую тюрьму. В годы Отечественной войны 1812 года тюрьма усиленно охранялась Первым уланским полком. Позднее, в 1860 году, на территории тюрьмы была построена Знаменская церковь.

В начале правления Советской власти официальным названием тюрьмы стало Ржевская уездная тюрьма.

В 1941 году перед захватом Ржева гитлеровцами оружие и материальные ценности тюрьмы были вывезены по Волге в Зубцов.

За долгие 17 месяцев оккупации немецко-фашистскими захватчиками здание тюрьмы было сильно разрушено, в том числе полностью третий этаж и часть второго. Во время «нового порядка» гитлеровцы содержали в тюрьме конюшню, сгоняли сюда мирное население перед отправкой в концлагеря.

После освобождения Ржева 3 марта 1943 года началось возрождение города и восстановление здания тюрьмы. Для тюремного здания и коммуникаций использовались кирпичи от разрушенных церквей. По мере восстановления тюрьма заселялась. На первом этаже жили сотрудники, на втором и третьем – военнопленные немцы и наши граждане, преступившие закон. Пленные гитлеровцы содержались вплоть до 1946 года.

С 1964 года в соответствии с решением коллегии Министерства охраны общественного порядка РСФСР от 31 октября 1963 года тюрьма была преобразована в следственный изолятор и имеет этот статус в наши дни. Здание СИЗО-3, пережившее тысячи своих обитателей, множество преобразований и несколько веков, является своеобразным памятником города Ржева.

Лимит наполнения следственного изолятора – 281 место.

Развивается подсобное хозяйство: молочно-мясное скотоводство, свиноводство, производство овощей.

С 2007 года работает учебно-консультационный пункт для обучения несовершеннолетних, оборудованный в соответствии с современными требованиями.

адрес: 172350, г. Ржев, Зубцовское ш., д. 22,
тел. (48232) 2-09-75;

С 1997 года действует молельная комната.
 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Тверская область » Следственный изолятор № 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: