[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Любопытная  
Форум » Зона и все что с ней связано » По ту сторону... » Страхование осужденных
Страхование осужденных
МаришкаДата: Суббота, 14 Января 2012, 21:58:23 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 1520
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Обязательное государственное социальное страхование осужденных к лишению свободы

Принцип обязательного государственного страхования осужденных к лишению свободы впервые в России закреплено в статье 98 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях.

Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В отношении осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях, действие добровольного медицинского страхования приостанавливается до окончания срока пребывания в исправительных учреждениях.

В Российской Федерации действуют следующие виды обеспечения по государственному социальному страхованию:

- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по случаю рождения ребенка;

- пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.

Обеспечение по государственного социальному страхованию пособиями по беременности и родам осужденных женщин осуществляется в общем порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации" О Порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду» от 15.10.2001 N 727. (Прим. Постановление размещено на сайте «ТпР»).

Это постановление определяет в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Кодексом законов о труде Российской Федерации и Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" порядок обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, исходя из условий отбывания наказания в виде лишения свободы.

Осужденным выплачиваются следующие пособия по обязательному государственному социальному страхованию:

а) по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);

б) по беременности и родам;

в) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

г) единовременное пособие при рождении ребенка (кроме случаев, когда дети осужденных находятся на полном государственном обеспечении).

Пособия выплачиваются осужденным за счет единого социального налога (взноса), уплачиваемого в Фонд социального страхования Российской Федерации организациями, в которых трудятся осужденные.

Осужденные имеют право на получение пособий, указанных в подпунктах "а"-"в, если до освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью или беременностью трудовые обязанности исполнялись ими в соответствии с установленным графиком работы. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка. При этом пособие по временной нетрудоспособности выдается не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пособием.

Пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности. Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности не выдается:

а) за время проведения периодического медицинского осмотра осужденного в установленных законодательством Российской Федерации случаях, в том числе при нахождении в стационаре лечебно-профилактического учреждения;

б) в случае наступления нетрудоспособности в период временной приостановки работы;

в) в случае наступления нетрудоспособности в период, когда осужденный не работал вследствие отстранения от работы в связи с нарушением установленного порядка отбывания наказания, - за все время отстранения от работы;

г) в случае умышленного причинения осужденным вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо симулянтам - за все время нетрудоспособности;

д) в случае возникновения временной нетрудоспособности осужденного вследствие заболевания или травм, полученных при совершении им преступления или злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, - за все время нетрудоспособности;

е) за время принудительного лечения по определению суда;

ж) в случае нарушения осужденным режима, установленного для него врачом, либо неявки без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы - со дня, когда было допущено нарушение, на срок, установленный администрацией исправительного учреждения.

Пособие по беременности и родам осужденным женщинам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении 2 и более детей - 110) календарных дней после родов.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке.

Осужденным женщинам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание, и передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в организации, где трудятся осужденные женщины. Осужденным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в установленном федеральным законом размере.

За время принудительного лечения по определению суда пособие по беременности и родам не выдается.

Пособие по беременности и родам начисляется в размере 100 процентов среднего заработка, но не может превышать максимального размера указанного пособия, установленного федеральным законом.

Единовременное пособие при рождении ребенка осужденным женщинам выдается в установленном федеральным законом размере. В случае рождения 2 и более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Основанием для назначения единовременного пособия при рождении ребенка является:

- заявление о назначении пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органом записи актов гражданского состояния.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие не назначается.

Осужденным женщинам единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается администрациями организаций, где трудятся осужденные женщины.

Необходимо отметить, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка осужденных в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию.

Пособия назначаются и выплачиваются администрацией по месту работы осужденных.

Выплата пособий осуществляется путем их зачисления на лицевые счета осужденных




 
TemaДата: Среда, 04 Декабря 2013, 15:58:32 | Сообщение # 2
<Нет аватара
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Комитет по защите правзаключённых Международного Общественного Правозащитного Движения
"Единство" заключил договор № СКД 047 с ООО Страховая компания
"Держава" от 12 апреля 2012 года о сотрудничестве по страхованию
граждан содержащихся в местах принудительного содержания. Впервые в России
разработаны новые правила по страхованию граждан содержащихся в местах лишения
свободы. Комитет по защите прав заключённых МОПД "Единство" имеет
полномочия Страхователя и согласно Устава будет дополнительно оказывать помощь
в страховании от несчастного случая и юридическом сопровождении страховых
полисов.
Страховыми случаями по договору страхования (страховому 
полису)  являются:
1. Травматический повреждения
застрахованного лица, в результате несчастного случая, в том числе: в том числе
в результате противоправных действий третьих лиц.
2. Постоянная утрата
трудоспособности в результате несчастного случая с установлением инвалидности:
в том числе в результате противоправных действий третьих лиц.
3. Смерть в результате
несчастного случая в том числе: в результате противоправных действий третьих
лиц
Дополнительно заключается ДОГОВОР на оказание консультационных (юридических) услуг попредставлению интересов  в судах; оформляются  судебныедоверенности по желанию заключённого на представителя Комитета по защите прав
заключённых МОПД "Единство" и на выгодоприобретателя (родственника).
Страховой полис с юридическим
сопровождением стоит 10000 (десять тысяч)рублей в год, выплата с в случае
наступления страхового случая 100000 (сто тысяч)рублей. Страховой полис
оформляется от 01 до 5 рабочих дней, с момента поступления оплаты. Полис
страхования от НС регистрируется в страховой компании, в Комитете по защите
прав заключённых; оригинал высылается родственникам заключённого.  Ещё
один оригинал с копией сопроводительным письмом от Комитета высылается в
учреждение, где отбывает наказание заключённый.  Оригинал в личное дело,
копия вручается застрахованному гражданину. Запрашиваются медицинские документы
о состоянии здоровья страхуемого лица на момент получения страхового полиса.
Для оформления документов
необходимо - ФИО страхуемого, дата рождения, паспортные данные (желательно),
адрес с индексом где отбывает наказание, ФИО начальника учреждения. ФИО
родственника (выгодоприобретателя), дата год рождения, серия номер паспорта,
кем когда выдан где зарегистрирован  адрес с индексом, куда направлять
оригинал страхового полиса номер телефона для связи Другие подробности по
телефону - 8-910-457-94-95.

Добавлено (04 Декабря 2013, 15:58:32)
---------------------------------------------
Комитетпо защите прав заключённых Международного Общественного Правозащитного Движения
"Единство" заключил договор № СКД 047 с ООО Страховая компания
"Держава" от 12 апреля 2012 года о сотрудничестве по страхованию
граждан содержащихся в местах принудительного содержания. Впервые в России
разработаны новые правила по страхованию граждан содержащихся в местах лишения
свободы. Комитет по защите прав заключённых МОПД "Единство" имеет
полномочия Страхователя и согласно Устава будет дополнительно оказывать помощь
в страховании от несчастного случая и юридическом сопровождении страховых
полисов.
Страховыми
случаями по договору страхования (страховому  полису)  являются:
1.
Травматический повреждения застрахованного лица, в результате несчастного
случая, в том числе: в том числе в результате противоправных действий третьих
лиц.
2.
Постоянная утрата трудоспособности в результате несчастного случая с
установлением инвалидности: в том числе в результате противоправных действий
третьих лиц.
3.
Смерть в результате несчастного случая в том числе: в результате противоправных
действий третьих лиц
Дополнительно
заключается ДОГОВОР на оказание консультационных (юридических) услуг попредставлению интересов  в судах; оформляются  судебныедоверенности по желанию заключённого на представителя Комитета по защите прав
заключённых МОПД "Единство" и на выгодоприобретателя (родственника).
Страховой
полис с юридическим сопровождением стоит 10000 (десять тысяч)рублей в год,
выплата с в случае наступления страхового случая 100000 (сто тысяч)рублей.
Страховой полис оформляется от 01 до 5 рабочих дней, с момента поступления
оплаты. Полис страхования от НС регистрируется в страховой компании, в Комитете
по защите прав заключённых; оригинал высылается родственникам
заключённого.  Ещё один оригинал с копией сопроводительным письмом от
Комитета высылается в учреждение, где отбывает наказание заключённый. 
Оригинал в личное дело, копия вручается застрахованному гражданину.
Запрашиваются медицинские документы о состоянии здоровья страхуемого лица на
момент получения страхового полиса.
Для
оформления документов необходимо - ФИО страхуемого, дата рождения, паспортные
данные (желательно), адрес с индексом где отбывает наказание, ФИО начальника
учреждения. ФИО родственника (выгодоприобретателя), дата год рождения, серия
номер паспорта, кем когда выдан где зарегистрирован  адрес с индексом,
куда направлять оригинал страхового полиса номер телефона для связи 8-985-474-18-52

 
alexeysmirnov20Дата: Среда, 05 Августа 2015, 20:26:03 | Сообщение # 3
<Нет аватара
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
)
 
Форум » Зона и все что с ней связано » По ту сторону... » Страхование осужденных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: