[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СИЗО и колонии РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК-7 ГУФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
ФБУ ИК-7 ГУФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
ЛюбопытнаяДата: Среда, 10 Августа 2011, 16:08:10 | Сообщение # 1
<
Группа: Модераторы
Сообщений: 2252
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
15 марта 1953 года в южной части рабочего поселка Мелеуз Республики Башкортостан поставили высокий дощатый забор по периметру и 4 вышки. Так было положено начало ИК-7. Начальником учреждения стал старший лейтенант Илья Петрович Логашов. Первый этап численностью около 150 человек, в основном осужденные-инвалиды, прибыл из реорганизованной колонии города Кумертау.

Становление колонии было трудным. Весенняя распутица, грязь, необустроенность создавали огромные проблемы. Осужденные жили в землянках. В них же располагались социально-бытовые помещения — столовая, баня. Несмотря на тяжелейшие условия заработал производственный участок, где изготавливались ремни для наручных часов, производилась спайка листового железа для кровли крыш, вырезались предметы домашней утвари из дерева. Руководил производством Петр Долматович Подопригора. В 1957 году в колонии уже содержалось около 600 осужденных.

Строительство общежитий барачного типа и коммунально-бытовых помещений в целом завершилось в первой половине шестидесятых годов.

Также в это время был построен прессовый цех. В 1964 году на предприятии учреждения организован выпуск бензиновых канистр и раскладных кроватей. Основа современной производственной специализации колонии заложена в середине семидесятых годов, когда был освоен выпуск электроводонагревателей.

Интенсивное строительство жилой зоны и промышленных объектов продолжалось и в восьмидесятые годы. В этот период построены и введены в эксплуатацию пять двухэтажных общежитий для осужденных, санчасть, столовая, административный корпус в жилой зоне, здание ШРМ и ПТУ, а также два 3-этажных жилых дома для сотрудников учреждения, что позволило полностью снять проблему обеспеченности жильем сотрудников.

В 1982 году котельная учреждения первой среди республиканских подразделений была переведена с угля на газообразное топливо. Ее мощность позволила отапливать не только здания учреждения, но и прилегающую южную часть города. По объему выпускаемой продукции (14,7млн. рублей в год) предприятие учреждения занимало 3 место в городе после химического завода и завода железобетонных конструкций.

В наши дни ИК-7 является самой большой колонией в Башкортостане. Среднесписочная численность осужденных превышает 1800 человек. Почти каждый восьмой из числа приговоренных к лишению свободы в нашей республике отбывает наказание в Мелеузе. Колония не имеет ни одной рекламации от потребителей. А ассортимент выпускаемой продукции очень широкий. Причем, производство многоотраслевое. Освоен такой технологически сложный вид продукции как распределительный узел для моторов. Его изготовление можно доверить только станочникам высокой квалификации. В ИК-7 удалось наладить подготовку специалистов надлежащего уровня. Качество деталей получается ничуть не хуже, чем у головного предприятия — «Гидромаша». Кроме того, ИК-7 изготавливает самое разнообразное оборудование для предприятий общепита: котлы пищеварочные, кипятильники, водонагреватели, пастеризаторы, мукомольные установки, ванны моечные, картофелеочистительные машины. Выпускает разнообразную мебель: стулья — офисные и барные, кресла концертные, табуреты, кушетки. Работает огромный швейный цех. Его производственных площадей уже недостаточно. Появился новый швейный участок. Выпускают здесь и сварочные электроды.

Также предприятие предоставляет услуги по выпечке хлеба, выработке теплоэнергии.

Производственные возможности колонии были использованы при строительстве базы отдыха «Дубрава». Участок под строительство базы на берегу Нугушского водохранилища администрация г. Мелеуз и Мелеузовского района выделила в 1999 году. Первые два года основная тяжесть

по его разработке и строительству домов целиком лежала на ИК-7. Прежде всего, очистили от топляка дно. Для укрепления берега пришлось выстроить настоящую стену из плитняка, длиной 500 метров. Но недостаток с помощью дизайна удалось превратить в достоинство: с озера база отдыха выглядит как настоящая средневековая крепость с башенками и бойницами.

Силами учреждения приобретены и смонтированы три дома, произ-ведена их полная отделка. В 2001 году приобретен катер, завершено строительство еще одного дома. Последующие два года велось интенсивное строительство жилых домов и хозяйственных построек.


 
Форум » СИЗО и колонии РФ » Республика Башкортостан » ФБУ ИК-7 ГУФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: